Можно ли кошке есть собачий корм?

Можно ли кошке есть собачий корм?

Любящие хозяева приобретают своим питомцам только качественный продукт, например, Royal Canin, у него есть корма, в зависимости от потребностей ваших котиков и собачек. Кот может проявить любопытство и попробовать еду пса. Возникает вопрос, не вредно ли это? Ветеринары утверждают, что в качестве исключения, данный корм не несет опасности.

Однако полностью заменить питание кошки на собачий рацион, категорически запрещается. Все дело в том, что представители семейства кошачьих, нуждаются в дополнительном белке. В то время как псам он не очень нужен, для них важнее углеводы.

Если кот будет постоянно употреблять в пищу много растительного корма, вместо белкового, у него начнутся непоправимые проблемы с сердцем. В корме для собак мало жиров и витамина А, потому что организм животного сам может его вырабатывать. А кошка этого делать не может, дефицит такого важного витамина приведет к потере зрения и выпадения шерсти.

В чем разница между кошачьим и собачьим кормом

Это важно знать, чтобы лучше понять, почему котик должен есть только свою еду:

  • В сухом корме для котов нет злаков, потому что пищеварительная система плохо переваривает растительные компоненты.
  • В собачьем нет такого важного компонента как таурин, который кошкам жизненно необходим. Он повышает иммунитет, свертываемость крови, улучшает работу сердечно-сосудистой системы.
  • Специалисты не советуют давать питомцам мокрый корм постоянно. Неважно, для какого вида животных он предназначен. Потому что в нем очень мало полезных компонентов, его лучше использовать в качестве лакомства не более того.
  • Количество жиров, которые содержатся в собачьем питании недостаточно для котов. Потому что организм пса может синтезировать жир из других веществ, а кошка нет. В сухом питании для собак количество жира составляет не больше пяти процентов, а для семейства кошачьих должно быть не меньше девяти.
  • Можно ли давать кошкам собачий сухой корм или нет?

Как отучить кошку воровать корм у собаки

Если в вашем доме живут два питомца, то один из них не откажет себе в удовольствии украсть еду у другого. Если ваша любимая кошка именно так и делает, то её нужно немедленно отучать от этого занятия. Рассмотрим основные моменты, как это сделать:

  1. Плотно закрывайте упаковку корма, чтобы кот не смог его открыть и храните там, где он не сможет до него добраться.
  2. Мисочки с едой должны стоять в разных частях дома или квартиры. Но помните, что кормить обоих питомцев нужно в одно время.
  3. Если ваш пес крупной породы, сделайте ему специальную подставку, в ней должна помещаться только миска, чтобы кошке было неудобно запрыгнуть, и она не смогла там стать.
  4. Псы предпочитают съедать еду за один раз, в то время как коты любят, есть в течение дня. Поэтому после того как собака поела, подождите минут пятнадцать и уберите миску.

Как видите, разница рационов этих животных большая. И стоит обозначить четкие границы. Хоть от разового поедания собачьей еды с котом ничего плохого не случится, лучше следовать четким рекомендациям. А правильный сухой корм для котов в зоомагазине E-ZOO вы сможете купить в любое время.