Топ-10 мест, которые обязательно нужно посетить в Москве

Москва – крупный мегаполис, в котором гармонично сочетается культура разных исторических эпох. Здесь огромное количество самых разных достопримечательностей, однако, среди них есть по-настоящему культовые места. Их должен посетить каждый, кто приезжает в столицу.

Красная площадь в Москве1. Московский Кремль. За кирпичными стенами Московского Кремля расположились сразу семь уникальных музеев, образовавших государственный музей-заповедник.

Это одно из самых посещаемых туристических мест в мире. Гостям предлагается посетить три собора, Патриаршие палаты, церковь Ризоположения, Оружейную палату, а также колокольню Ивана Великого.

2. Красная площадь. Настоящий символ России и визитная карточка столицы. Ежегодно на главной в стране площади проходит торжественный военный парад, и множество других фестивалей и концертов.

Туристы могут насладиться красотой Храма Василия Блаженного, посетить знаменитый Мавзолей В. И. Ленина, а также посмотреть на памятник Минину и Пожарскому. Рекомендуем обязательно записаться на пешие прогулки по Москве. Вы прогуляетесь по самым интересным местам столицы и узнаете много интересного.

3. ВДНХ. В 1939 году выставка достижений народного хозяйства впервые распахнула свои двери для посетителей. Отсюда открывается прекрасный вид на многие московские достопримечательности, например, на сталинские высотки или Останкинскую телебашню. Именно здесь установлена знаменитая скульптура «Рабочий и Колхозница», а недалеко от Главного павильона располагается «Фонтан Дружбы Народов», который украшают 16 бронзовых скульптур.

4. Третьяковская галерея. Знаменитый во всем мире музей русской живописи. Его коллекция насчитывает около 180 тыс. предметов. Картины, скульптуры, изделия из драгоценных металлов – все это выставлено в двух больших выставочных центрах.

5. Московский зоопарк. В самом центре крупного города находится место, где любой желающий может буквально прикоснуться к дикой, экзотической природе. Сегодня в московском зоопарке собраны все самые известные представители фауны. Посетители могут посмотреть на львов, тигров, медведей и слонов. Для любителей флоры работает оранжерея, в которой произрастает более 100 видов уникальных растений.

6. Москва-Сити. Первый в стране современный архитектурный комплекс. Небоскребы из стекла и металла образовали собой один из крупнейших деловых центров. Здесь есть все – от ресторанов и магазинов, до станции метро. На территории комплекса часто проводятся выставки современного искусства.

7. Московская канатная дорога. Сооружение было построено совсем недавно, в преддверии чемпионата мира по футболу. Заключительный матч проходил на стадионе «Лужники», куда по канатной дороге с другого берега Москвы реки, прибывали болельщики. Из комфортабельных восьмиместных кабинок с панорамным остеклением открывается прекрасный вид на город.

8. Останкинская телебашня. Настоящий символ российского теле и радио вещания. Высота башни составляет 541 метр, долгое время это было самое высокое здание в мире. Здесь обустроено сразу несколько смотровых площадок. Уникальности им добавляет стеклянный пол, позволяющий взглянуть на столицу с высоты птичьего полета.

9. Царицыно. Уникальный архитектурный ансамбль XVIII века, чудом сохранивший свой исторический облик. По приказу Екатерины II здесь был построен роскошный дворец. Его дополняют многочисленные садыс беседками, прудами и фонтанами.

10. Парк «Зарядье». В нескольких минутах ходьбы от Красной площади расположился самый новый и современный московский парк. Зарядье представляет собой удобное рекреационное пространство, в котором гармонично сочетаются концертные и смотровые площадки, музеи и зоны отдыха.